суббота, 4 мая 2013 г.

ЮВЕНАЛЬНЫЕ ЗАСТЕНКИ ФИНЛЯНДИИ

Финское государственное телевидение ТВ1 в конце апреля представило вниманию широкой аудитории документальный фильм «Украденное детство» о бывших узниках частных детских приютов в Финляндии, которые, по мнению правозащитника Йохана Бекмана, иначе как концлагерями назвать нельзя.
Ювенальные застенки Финляндии
Дети в частных приютах содержаться в условиях, напоминающие тюремные, используются в качестве безплатной рабочей силы и за любую провинность подвергаются телесному наказанию и нередко публичному изнасилованию, – сообщает финский правозащитник.

film 0
Бывшие узники таких частных «детских домов» Севери Новала, Вейе Кекяляинен, Хейно Сааристо и Юхани Сааристо рассказали в фильме о том, как они по ложным обвинениям без решения суда были препровождены в закрытую систему секретных детских приютов, в которых «использовались публичные наказания рожками в отношении детей младше десяти лет, широко применялось гомосексуальное насилие, были даже случаи публичных изнасилований». Несовершеннолетние дети подвергались избиениям и днем и ночью, а для особо «строптивых» на территории частных «детских приютов» были предусмотрены «карательные будки, где дети сидели даже по несколько месяцев».

Комментируя фильм, Йохан Бекман подчеркивает, что «политический террор в Финляндии продолжается в частных детских домах, которые никто не контролирует. Никто не имеет права проверять, что там происходит, поскольку это частные заведения. Любой ребенок может попасть сегодня по политическим причинам в финский детдом, если социальная служба опеки Ластенсуоелу принимает такое решение. Противостояние родителей определяется как «неспособность к сотрудничеству» или «психическая болезнь», и может быть причиной тотальной изоляции детей от своих родителей. Особенно русские родители определяются как политическая угроза для финской системы, поскольку они не уважают феминизм или гомосексуализм и хотят сами воспитывать своих детей».

film 1После такого «детства поневоле», – говориться в фильме, – у бывших узников наблюдаются тяжелые расстройства психики, многие из них встают на криминальную стезю и попадают в тюрьму. Однако сами жертвы ювенальной юстиции заявляют, что содержание «в настоящей тюрьме намного лучше, чем в детском финском концлагере». «Я был рабом», – констатирует в фильме бывший финский ребенок-узник Юхани Сааристо. «Об этом надо сообщить людям. Многие потеряли жизнь. Мы должны получить компенсацию от финского государства за наши страдания», – вторит ему Хейно Сааристо.

Статистика о том, сколько в Финляндии сегодня зарегистрировано частных детских домов и сколько в них содержится детей, отсутствует в публичном доступе и находится под грифом «секретно». Известно только то, что из бюджета Финляндии на их содержание ежегодно выделяется от 600 до 800 миллионов евро.

Александр Плотников
Национальный Медиа-Союз

Комментариев нет:

Отправить комментарий