пятница, 18 января 2013 г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБОРОНА: ФЕДОРОВ & КУРГИНЯН

Достаточно было одной газете запустить «утку», как она сразу же растиражировалась в интернете и привела к лавинообразному поливанию друг друга грязью в соцсетях среди сторонников патриотических движений «Свободная Россия» Евгения Федорова и «Суть Времени» Сергея Кургиняна.

Вообще, весь шум довольно откровенно смахивает на хорошо продуманную манипулятивную информационную провокацию.

Утром 17 января интернет «облетела» статья, опубликованная в одной единственной газете «Известия», с заголовком «Единая Россия» начинает борьбу с внутренней оппозицией» (http://izvestia.ru/news/543081).

В данной статье «красной линией» ведется речь, что Евгения Федорова как депутата «Единой России» пригласят для объяснений и объявления предупреждения за его «экстравагантные высказывания, идущие вразрез с официальной линией партии».

Однако, авторы статьи ссылаются даже не на источник, "пожелавший остаться неизвестным", а, цитата: «...Об этом «Известиям» рассказали в администрации президента и в «Единой России».

То есть, пришел корреспондент «Известий» в администрацию президента, повстречалась ему, допустим, уборщица и поведала «сенсацию». С юридической точки зрения не подкопаешься, сообщили ведь в администрации президента...

Но эффект потрясающий. Есть патриоты, которые разделяют не все аспекты движения «Свободная Россия» Евгения Федорова, есть патриоты, которые разделяют не все аспекты движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Кто-то поднес спичку к «пороху», кто-то первый «чиркнул» и пошла цепная реакция…

Остается добавить, что цитируемые высказывания Сергея Кургиняна относительно Евгения Федорова, и вокруг которых, собственно, и разгорелся в сети сыр-бор, были сделаны три месяца назад, но почему-то растиражировались только в день выхода статьи. Подозрительно, не правда ли?

Цель данной провокации только одна. Чем больше будет патриотических «удельных княжеств», тем проще будет развалить Россию. И таких провокаций в 2013 году будет еще не мало.

К сожалению полностью себя обезопасить в информационной войне невозможно, если только вы не в глухом лесу с завязанными глазами и закрытыми ушами. Подобного рода информационные «утки» имеют цель – вызвать эмоции в среде единомышленников. А где эмоции, там неизбежно рано или поздно произойдет пожар.

Если так будем рефлексировать, то никаких «болотных» не понадобиться. Сами себя замочим.

Александр П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий