пятница, 12 апреля 2013 г.

РАБОТА ПРАВОСЛАВНЫХ ВЫСТАВОК БУДЕТ РЕГЛАМЕНТИРОВАНА

Московская Патриархия проводит системную работу по регламентированию использования православной тематики в названиях выставочных мероприятий и недопущению участия в православных выставках околоправославных сект. Об этом сообщается на сайте отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества.


Сегодня уже создана комиссия по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, разработано положение о выставочной деятельности, сформулированы условия, при которых выставочное мероприятие может именоваться православным, разрабатываются требования к организаторам и участникам православных выставочных мероприятий. С Всероссийским выставочным центром, где проходит большинство московских выставок-ярмарок, заключено соглашение о сотрудничестве в области православной выставочной и выставочно-ярмарочной деятельности.

Такие меры были вызваны тем, что некоторые православные выставки перестали сегодня отвечать своему названию. «Их организацией занимаются светские выставочные компании, к которым Московская Патриархия не имеет никакого отношения. Число экспонентов – представителей Русской Православной Церкви на этих выставках также неуклонно снижается и составляет, как правило, не более 30% от общего числа участников, что, однако, не мешает организаторам именовать выставки  «православными». На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом  деятельности околоправославных сект, и в частности так называемой секты «бога Кузи»», – говориться в официальном заявлении отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества.

В дальнейшем Московская Патриархия планирует продолжить взаимодействие по данному вопросу с представителями органов власти и организаторами православных выставок-ярмарок.

Александр Плотников

Комментариев нет:

Отправить комментарий