понедельник, 8 апреля 2013 г.

ПОЛИЦИЯ ОБЪЯВИЛА МОЛЕБЕН ВНЕ ЗАКОНА

В минувшую субботу в Москве на улице Молодежная полиция разогнала мирно молившихся об открытии нового храма православных граждан, не нарушавших общественного порядка, – сообщает пресс-служба Координационного центра «Защитим программу-200». Сотрудников органов внутренних дел не смутил даже тот факт, что о проведении молебна предварительно было подано уведомление в соответствующую инстанцию в установленном законом порядке.


Поводом для молитвенного стояния верующих послужило нарушение действующего законодательства группой депутатов муниципального собрания, инициировавших остановку строительства православного храма.

Православные спасают батюшкуВо время проведения молебна сотрудники полиции по команде капитана Тургенева грубо прервали молитву и попытались задержать православного священника Дмитрия Ненарокова, но верующие, образовав живое кольцо, защитили своего пастыря и увезли его на автомобиле.

Как отмечают наблюдатели из Координационного центра, на мероприятии присутствовала ранее замеченная на других строительных площадках Программы «200 храмов» сплоченная группа агрессивных граждан, представляющаяся якобы «местными жителями». Они оскорбляли верующих, провоцировали их на конфликт и подбадривали криками и аплодисментами полицейских. Своими действиями провокаторы производили впечатление хорошо организованной группы с четко распределенными обязанностями, имеющей единый координационный центр.

Православный молебен об открытии нового храмаВо время проведения предыдущего молебна, проходившего 30 марта, эти же лица были инициаторами конфликтов, бросали в молящихся куски льда и натравливали собак. В тот раз полиция также прервала молебен и отметилась массовыми задержаниями православных верующих и священника.

Встает вопрос, что же сегодня на самом деле является допустимым с точки зрения правопорядка? Натравливать собак на людей? Бросать в них попадающие под руку предметы? Оскорблять честь, достоинство и религиозные чувства верующих? На сайте ГУ МВД России по городу Москва почему-то об этом не говориться ни слова. Но, судя по тому, что правоохранительным органам помешали именно мирно молящиеся православные местные жители, нормы правопорядка ждут коренные перемены, а ношение нательного креста станет административно наказуемым.

Александр Плотников


Срыв молебна о строительстве храма на улице Молодежной, 6 апреля 2013 года




Комментариев нет:

Отправить комментарий