четверг, 4 июля 2013 г.

КОММЕНТАРИЙ НА СТАТЬЮ В.Ю. КАТАСОНОВА «ХРИСТИАНСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА КАПИТАЛИЗМУ»

Статья профессора В.Ю. Катасонова "Христианская альтернатива капитализму"

Тема, которую в своей статье поднял профессор Валентин Юрьевич Катасонов, сложная и неоднозначная. Безусловно, России необходимо предложить и себе и всему миру новую экономическую парадигму взамен паразитарному и во многом отмирающему капитализму, на смену которому грядет не менее антихристианский неокапитализм. И она пока еще может это сделать. Однако…
КОММЕНТАРИЙ НА СТАТЬЮ ПРОФЕССОРА В.Ю.КАТАСОНОВА
Допустим, что создана Социально-экономическая концепция Русской Православной церкви и изучена духовенством, миссионерам и катехизаторами. Также допустим, что теория малых «кругов» и движения снизу верна. Сразу встает масса вопросов. Озвучу лишь некоторые.

Каким образом будет осуществлять община малого «круга» свою экономико-хозяйственную деятельность с внешним миром, живущим по правилам капиталистической системы? Что будет делать такая община, если в одночасье узнает, что ее деятельность незаконна, согласно спущенному какому-нибудь федеральному или муниципальному закону сверху(!).

На какие средства будет существовать община, занимающаяся, например, наукоемкой сферой деятельности, заведомо неприбыльной, но важной для страны? Как будет вообще происходить диалог общин и власти, живущих по разным экономическим парадигмам, идущим в диаметрально противоположных направлениях? То есть другими словами, без учета реалий, в котором существует сегодняшний социум, без учета государственной политики и ее коррекции, а может быть и разворота в противоположную сторону, общине малого «круга» не обойтись.

Думаю после разработки и прохождения законопроекта о реформировании РАН стахановскими темпами мнение автора о том, что все должно происходить исключительно снизу, минуя верхи, измениться. И призывы научного сообщества, протестующего против реформирования РАН, к отставке правительства вполне понятны. Сколько не пиши концепций, сколько не выстраивай парадигм, но если власть решит что-то развалить или уничтожить, то она это обязательно сделает.

Таким образом, первое, что нужно сделать, – это чтобы у России появилась идеология, основанная на православных ценностях и историческом прошлом, то есть конституционное описание того идеала, к которому будет двигаться как весь социум, так и его отдельные индивиды. Возможно ли это сделать снизу посредством постепенного развития малых «общин»? Ответ очевиден – нет.

Второе – согласно государственной идеологии пересмотреть всю экономическую модель, существующую сейчас в России, и разработать новую, максимально независящую от внешних факторов.

Третье – согласно идеологии, разработать меры по установлению остальных видов суверенитета: информационного, международного, внутриполитического и т.д.

Четвертое – начать все это воплощать, не забывая, что идеология построена на православных принципах и историческом прошлом.

P.S.
А православные общины есть и сейчас. Например, как монастырское хозяйство – сельскохозяйственный производственный кооператив «Воскресение», возглавляемый архимандритом Тихоном (Шевкуновым). И многие другие. Россия, в отличие от крупных городов, живет все же несколько иначе. А значит, и надежда есть на переустройство жизни на нашей с вами Родине с гармоничным участием и «верхов» и «низов».


Александр Плотников
Национальный Медиа-Союз

Комментариев нет:

Отправить комментарий