вторник, 28 января 2014 г.

ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ: МАНИПУЛЯЦИИ С НАЗВАНИЕМ?

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга на пленарном заседании в среду 29 января рассмотрят законопроект об очередном переименовании праздника снятия блокады Ленинграда. Об этом в понедельник 27 сентября заявил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ-МАНИПУЛЯЦИИ С НАЗВАНИЕМ
Как выяснилось из сообщения, опубликованного на сайте заксобрания именно в День празднования снятия блокады, в городской парламент поступают «сотни обращений, в которых жители города высказывают недовольство некорректным названием праздника», а именно – «Днем полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

Ясность в этом вопросе, как ни странно, наступила после того, как участники встречи: ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, посетовали Президенту России на некорректное название праздника. Владимир Путин посчитал необходимым найти оптимальный вариант для наименования этой памятной даты, поскольку действующее, по его словам, «выхолащивает» вклад гражданского населения в эту победу.

Стоит отметить, что до 1 января 2014 года день воинской славы именовался как «27 января – День снятие блокады города Ленинграда». После принятия Государственной думой РФ Федерального закона №295-ФЗ от 18 октября 2013 года и подписания его Президентом России 2 ноября 2013 года, с 1 января 2014 года он стал называться не иначе как «27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

Можно, конечно, было формулировку дополнить еще причастными и деепричастным оборотами, сделать из нее сложноподчиненное предложение, используя союзы «что», «как», «если», «чтобы», и придумать еще пару абзацев. Упомянуть в названии праздника финские и итальянские войска с участием добровольцев из Северной Африки… Но депутаты остановились на той, что есть.

Кроме того, помыслы, побудившие избранников народа к переименованию праздника, здравому разуму непонятны. Депутаты Госдумы тогда объясняли свой «пламенный» порыв, внимание, тем, что, как выяснилось по сугубо их личному мнению, «существующая формулировка («День снятия блокады города Ленинграда») оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны, поскольку немецкие войска покинули свои позиции под Ленинградом не добровольно». Во как!

Что произошло в жизни у инициаторов данного законопроекта, после чего они пришли к таким выводам, – без комментариев. Но закон был принят!

Стоит отметить, что Победа в Великой Отечественной войне досталась тоже не добровольно по желанию Гитлера. Логично предположить, что на очереди у избранников народа может встать вопрос о политкорректном и неоскорбительном переименовании праздника «Дня Победы» в какой-нибудь «День полного освобождения советскими войсками и войсками стран антигитлеровской коалиции от немецко-фашистских войск стран бывшего СССР и стран Восточной и Западной Европы…».

Читатель может правомерно заметить, что автор утрирует. Однако достаточно единожды снять табу на пересмотр тонких сакральных смыслов, чтобы запустить цепную реакцию по их низвержению и извращению до не узнаваемости. Вспомните окна Овертона. Переформатирование сознание идет каждый день и это реалии нашего времени.

Глава городского парламента Вячеслав Марков в своем заявлении подчеркнул, что депутаты заксобрания вернуться к ранее предложенной формулировке еще в 2010 году: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». То есть, по сути, наименование праздника приведется к такому изложению, которое по своему смыслу, хоть и улучшенному для понимания после сдачи ЕГЭ, практически ни чем не будет отличаться от его названия до активности депутатов: «День снятия блокады города Ленинграда».

Однако прецедент был создан.

Александр Плотников

Комментариев нет:

Отправить комментарий